Mozilla Firefox 6 - впечатления


4 комментария

Установка

Официальный сайт перво-наперво предлагает поискать пакет в репозитории Ubuntu. Он, конечно, там есть, но пользы от него мало, ведь он создан для natty и oneiric'а. 10.04 LTS скорее всего получит обновление, а вот 10.10, пожалуй, в пролёте. Скачать "неродной" пакет можно, только он скажет о несовместимости зависимостей, требуемом обновлении и т.п.


 ... Напоминаю: 10.10 - это не LTS-релиз, и перескок в обновлениях не получиться: только поэтапно, а этого мой USB-модем не перенесёт. Так что нужен альтернативный способ.
Итак:
  1. В любом установленном браузере переходим по ссылке http://download.mozilla.org/?product=firefox-6.0.1&os=linux&lang=ru (для последующих выпусков нужно заменить 6.0.1 на индекс новой версии). Загрузка начнётся автоматически. Архив называется "firefox-6.0.tar.bz2". Кстати, он сравнительно мал, около 14 мегабайт - чуть тяжелее Windows-версии. Его следует загрузить сюда: "~/Downloads/firefox-6.0.tar.bz2" (у меня это "/home/vladimir/Downloads/firefox-6.0.tar.bz2") - именно эти данные будут использованы при дальнейшем описании.
  2. Распаковываем архив, выполнив команды в терминале:
    cd ~/Downloads 
    tar jxvf firefox-6.0.tar.bz2
  3. Подготовим скачанное к запуску. Уже приготовили "dh-make" и "debuild"? Отложите их в сторону! Разработчик позаботился о нас: для запуска достаточно выполнить скрипт "firefox". Но всё-таки лучше соблюдать порядок в своей системе:
    cd ~/Downloads/firefox
    sudo ln -s /home/vladimir/Downloads/firefox/firefox /usr/bin/ff6
    Теперь новый браузер можно запускать командой "ff6" - хоть из терминала, хоть по "Alt-F2", хоть создать новый пункт в меню Вашей среды. Главное - не трогать каталог "~/Downloads/firefox/firefox", ведь в нём хранятся все необходимые библиотеки.

Запуск

Запуск не должен составить труда. Просто посылаем системе команду "ff6" любым удобным способом (см. выше). Я добавил пункт в меню GNOME:


Интерфейс

Интерфейс довольно привычен, имеет мало отличий от пятой версии. Я первым делом поставил галочку в пункте "Вид - Панели инструментов - Панель меню", а также развернул окно на полный экран. Теперь работать стало более комфортно, ведь экран 10,1" (1024x600). Кстати, в интерфейс интегрированы стартовая страница от Яндекса, а также поиск от популярных в России поисковиков.

Скорость работы...

...на высоте. Конечно, это замеры "на глаз". Но новая версия завершила загрузку страницы "http://vlsu.blogspot.com" на 6 секунд быстрее старой. Поневоле задумаешься...

Итоги

В целом: релиз удался. И пусть работает не совсем правильно, но работает и вполне опережает предшественников. И не только их: "Chrome", например, со своим предугадыванием страниц часто всё портил: долго не получая ответ от сервера выдавал ошибку. Firefox для меня всегда был, есть и будет браузером номер 1, поэтому остаюсь в новой версии.

PS: на сайте также можно скачать исходный код и "сбацать" полноценный *.deb-файл, но оно того не стоит, ведь новые версии огнелиса выходят довольно часто.

PPS: создание пункта меню для GNOME/KDE не составит труда, так как всё делается через GUI без особых полномочий. А вот добавление в Debian menu может вызывать вопросы. Итак, если нет пакета "menu", то ставим его:
sudo apt-get install menu
Затем открываем файловый менеджер с правами root:
gksu nautilus #подставьте имеющийся у Вас фм. В Kubuntu введите "kdesudo dolphin"
Переходим в каталог "/usr/share/menu" и создаём файл с именем "ff6" следующего содержания:
?package(firefox):needs="x11" section="Applications/Network/Web Browsing" \
  title="Firefox6" command="/usr/bin/ff6" hints="Web browsers" \
  icon="/usr/share/pixmaps/firefox.png"
Открываем терминал и обновляем меню:
sudo update-menus
Теперь имеем пункт "Firefox6" здесь: "Приложения - Сеть - Просмотр веб - Firefox6":

Удачи!


4 комментария


  1. Уже вышла версия 6.0.2. Хочу поставить её по Вашему способу. Получится ли?

    ОтветитьУдалить
  2. @Tanker300
    Думаю, да. Просто измените ссылку на http://download.mozilla.org/?product=firefox-6.0.2&os=linux&lang=ru.

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо! Поставил 6.0.2 - всё работает. Правда, особых отличий не заметил.

    ОтветитьУдалить
  4. @Tanker300
    И Вам спасибо. Я версию 6.0.2 не качал. Изменю статью на основе Вашего отзыва.

    ОтветитьУдалить



Лицензия:CC BY-NC-SA 3.0 Unported (c) : "Записки линуксоида Vlsu". 2011-2021 гг.
При копировании материалов сайта ссылка обязательна!Подробнее...

Полная версия | Мобильная версия | Динамический просмотр